Curso de Especialização:  Projeto Arquitetônico Contemporâneo: Teoria e Prática

Curso de Especialização: Projeto Arquitetônico Contemporâneo: Teoria e Prática

 

CANDIDATOS CLASSIFICADOS (ordem alfabética)
Alessandra Almeida Magalhães
Aline Becco da Silva
Ana Caroline do Nascimento Aragão
Ana Débora Braga Paulino
André Moreira Carneiro
Antonio Cláudio Félix de Azevedo Filho
Bárbara Pontes Rodrigues
Beatriz de Sousa Alves
Bianca Feijão de Meneses
Charlene Braga Silva Terceiro
Cristiane de Araujo Alves Siqueira
Daniel Benevides Parente
Dora de Holanda Coelho
Duana Severiano Pereira de Souza
Fabio de Ataide Botelho
Francisco Eloi Marques Damasceno Junior
Henrique Antunes Cunha Junior
Humberto Cardoso Brasil
Ilana Maria Holanda Sousa Teles
Ingrid Teixeira Peixoto
João Ribeiro de Sena
João Victor Ramos de Menezes
Julia Brito Mafaldo
Leonardo Veras Costa Sousa
Mayara Carolina Araújo de Paula
Naila Paiva de Queiroz Matos Cintra
Natanael Gomes de Oliveira
Rahman Correa Chaves Filho
Roberto Esdras Mourão Lobo Filho
Tinally Carneiro Batista

 NOTAS CLASSIFICATÓRIAS

# CANDIDATOS Nota Final
1 Cristiane de Araujo Alves Siqueira 10,0
2 Bianca Feijão de Meneses 9,7    Bolsa aluno UFC
3 Bárbara Pontes Rodrigues 9,2
Daniel Benevides Parente 9,2
Dora de Holanda Coelho 9,2
Mayara Carolina Araújo de Paula 9,2
4 André Moreira Carneiro 9,0
Duana Severiano Pereira de Souza 9,0
Humberto Cardoso Brasil 9,0
Ingrid Teixeira Peixoto 9,0
Julia Brito Mafaldo 9,0
5 Aline Becco da Silva 8,7
6 Charlene Braga Silva Terceiro 8,5
João Ribeiro de Sena 8,5
João Victor Ramos de Menezes 8,5
7 Ana Caroline do Nascimento Aragão 8,3
8 Alessandra Almeida Magalhães 8,0
Fabio de Ataide Botelho 8,0
Leonardo Veras Costa Sousa 8,0
9 Ilana Maria Holanda Sousa Teles 7,7
10 Beatriz de Sousa Alves 7,3
11 Ana Débora Braga Paulino 7,2
Antonio Cláudio Félix de Azevedo Filho 7,2
Rahman Correa Chaves Filho 7,2
12 Naila Paiva de Queiroz Matos Cintra 7,0
Roberto Esdras Mourão Lobo Filho 7,0
Tinally Carneiro Batista 7,0
Francisco Eloi Marques Damasceno Junior Selecionado como Servidor UFC
Henrique Antunes Cunha Junior Selecionado como Servidor UFC
Natanael Gomes de Oliveira Selecionado como Servidor UFC

OBJETIVO GERAL
O objetivo dessa especialização lato sensu é fomentar a formação continuada de arquitetos e urbanistas, qualificando-os como profissionais capacitados para atuar com excelência em instituições públicas ou privadas no campo prático relativo ao desenvolvimento de projeto de edificações e seus desafios contemporâneos.

OBJETIVO ESPECÍFICO

  • Articular os domínios da teoria e da prática da arquitetura por meio de uma reflexão crítica do projeto da edificação face ao contexto sócio espacial contemporâneo;
  • Aprofundar e aperfeiçoar: conhecimentos e conceitos; normas técnicas; programas computacionais; e tecnologias envolvidas na produção e análise de projetos sustentáveis em arquitetura, enfatizando as edificações;
  • Sistematizar e analisar demandas no campo profissional do projeto de arquitetura de edifícios e os seus principais contratantes (Estado e mercado), enfatizando a aplicação de procedimentos metodológicos de atuação e técnicas computacionais atualizadas;
  • Aplicar e sintetizar os conteúdos por meio do exercício projetual no Ateliê de Projeto, com a perspectiva de propor caminhos alternativos e, consequentemente, potencializar transformações na arquitetura e na cidade contemporânea.

PÚBLICO ALVO
Arquitetos com interesse em aprofundar o conhecimento na área de projeto arquitetônico e de suas ferramentas técnicas e teóricas.


METODOLOGIA
O curso está distribuído em disciplinas onde existe uma predominância de horas práticas. Teremos 480 horas de aulas ao todo, sendo 288 horas em ateliê, 96 horas de aulas teóricas, 32 horas para o Artigo Científico que será o Trabalho de Conclusão do Curso, e 64 horas de estudos individuais. Esta carga horária em ateliês visa uma participação ativa do aluno nas práticas projetuais. As aulas teóricas serão direcionadas para fornecer o arcabouço conceitual de forma a embasar a prática projetual e o desenvolvimento de artigo científico.

A metodologia de ensino-aprendizagem enfatizará a transferência de conceitos e metodologias aplicáveis na melhoria das práticas do projeto arquitetônico através de técnicas como:

  • Aulas expositivas;
  • Práticas computacionais de representação gráfica;
  • Práticas de programas computacionais de eficiência energética;
  • Estudo de casos;
  • Exercícios individuais e em grupos;
  • Práticas projetuais em ateliês;
  • Elaboração de artigo (trabalho final).

COORDENAÇÃO
Coordenação pedagógica: Profa. Márcia Gadelha Cavalcante.
Sub-Coordenação pedagógica: Bruno Melo Braga.


CORPO DOCENTE

Prof. Hugo Segawa
http://lattes.cnpq.br/1239363625676317

* Em caso de qualquer alteração no corpo docente, os alunos serão avisados previamente pela coordenação.


CARGA HORÁRIA
480 
horas (aulas teóricas e práticas)


EMENTA
MÓDULO 1: TEORIAS, PRÁTICAS E MÉTODOS CONTEMPORÂNEOS EM ARQUITETURA

  • Práticas contemporâneas internacionais;
  • Práticas contemporâneas latino-americanas;
  • Práticas contemporâneas brasileiras;
  • Teoria da arquitetura contemporânea;
  • Metodologia da pesquisa;
  • Metodologias projetuais contemporâneas.

MÓDULO 2: MODELAGEM DA INFORMAÇÃO NA ARQUITETURA

  • Introdução à modelagem da informação – BIM;
  • Introdução à modelagem paramétrica associada ao modelo da informação da construção;
  • Modelagem da informação da edificação para desempenho ambiental;
  • Simulação e análises de desempenho energético I;
  • Simulação e análises de desempenho energético II;
  • Análises de sustentabilidade no ambiente construído.

MÓDULO 3: ATELIÊS DE PROJETO: PROGRAMAS CONTEMPORÂNEOS

  • Residência ecoeficiente
  • Arquitetura como infraestrutura
  • Reabilitação em edifícios existentes
  • Edifício híbrido

ESTUDOS INDIVIDUAIS- PLANO DE ORIENTAÇÃO

TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO (ARTIGO)

VAGAS
30 Vagas

CERTIFICADO
Fará jus ao certificado de especialização o aluno que obtiver frequência e rendimento escolar conforme estabelecido conforme estabelecido nos artigos 20, 21, 22 e 23 da Resolução CEPE n.º 11 de maio de 2017, além de conceito satisfatório no trabalho individual de conclusão do curso.

FORMA DE PAGAMENTO
Serão 23 parcelas de R$660,00 (seiscentos e sessenta reais cada). Os boletos serão enviados para o e-mail do candidato cadastrado na ficha de inscrição.

DATA / HORÁRIO
Início: 18 e 19 de outubro de 2019

Sexta feira:
14:00 às 19:30h (30 minutos de intervalo)
Sábado:
08:00 às 12:30h (20 minutos de intervalo)
13:30 às 18:00h (20 minutos de intervalo)

CALENDÁRIO 
Início e término de turma:
10/2019 à 07/2021 (22 meses).

Inscrição
On line: www.si3.ufc.br/sigaa/public (selecione a aba processos seletivos – lato sensu).

Breve!

Local de entrega documentação:
Sala da Fundação ASTEF, situada no bloco 717 – Centro de Tecnologia – Campus do Pici. (ver documentação necessária no edital de seleção do Curso)

Breve!

Entrevistas:
Breve!

A seleção dos candidatos interessados será realizada por uma equipe de três professores do corpo docente do curso e será baseada na carta de motivação, no currículo e em entrevista. Os resultados serão publicados no dia Breve.

A seleção para a vaga da bolsa para alunos recém graduados da Universidade Federal do Ceará terá as seguintes regras:

a.  Será disponibilizada para alunos que tenham se formado no máximo há três anos;
b.  será selecionado o aluno de maior IRA ( Índice de Rendimento acadêmico).


LOCAL DAS AULAS
Departamento de Arquitetura e Urbanismo e Design da UFC
Fone: (85) 3366 7490
Av. da Universidade 2890 – Campus do Benfica
CEP 60.020-181
Fortaleza-Ce


Resultado da seleção:
Breve!


Matrícula

A matrícula será realizada no período de 09/09/2019 a 13/09/2019, no horário de 8 às 12h e de 14 às 17h, na Sala da Fundação ASTEF, situada no Bloco 717 – Centro de Tecnologia, do Campus do Pici. Nessa ocasião, o candidato deverá apresentar o material necessário para efetivação da matrícula, incluindo o comprovante de pagamento da 1ª parcela do curso, bem como, apresentar o contrato em 2 vias, com firma reconhecida, que será enviado para o e-mail do aluno cadastrado na ficha de inscrição. No período de 16/09/2019 a 17/09/2019 será realizada a matrícula de alunos classificáveis, caso existam.

1ª etapa classificados: Breve!
2ª etapa:  Classificáveis: Breve!


OUTRAS INFORMAÇÕES
Fundação ASTEF
Fone/Fax : +55 85 3458 7068 / 3366 9612
Cel.: +55 85 99177 3788 – Alessandra
Homepage: www.fastef.ufc.br


INSCRIÇÕES ABERTAS: Breve!
www.si3.ufc.br/sigaa/public (selecione a aba processos seletivos – lato sensu) – Turma em andamento.